Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело icon

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело





Скачать 47.13 Kb.
НазваниеУрока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело
Дата конвертации13.06.2013
Размер47.13 Kb.
ТипУрок
Приложение № 2 к уроку «Развитие познавательного интереса на интегрированных уроках истории и дополнительного образования»

Проектное обучение вводится в существующую классно-урочную систему на принципах сосуществования и взаимодополнения. Оно не вступает в конфликт ни с системами развивающего обучения, ни с личностно- ориентированным обучением, а в совокупности с ним будет способствовать формированию универсальных компетенций обучающихся.


Урок № 9 в 6-м классе по теме:

«Быт и нравы Древней Руси».


Цели урока:

1. Охарактеризовать слои древнерусского населения, познакомить учащихся с образом их жизни.

2. Активизировать творческое мышление посредством самостоятельной подготовки к уроку и работы в группе, способствовать развитию умению разрабатывать элементы игрового проекта.

3. Способствовать воспитанию у детей уважительного отношения к традиционной национальной культуре.


Оборудование урока:

1.Карта: «Древнерусское государство. Киевская Русь»

2.Методический аппарат учебника А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России. С древнейших времён до конца 16 века. 6 класс».

3.Русские народные костюмы.

План урока.

  1. Повседневная жизнь земледельцев и горожан.

  2. Военное дело.

  3. Жилище.

  4. Одежда.

  5. Праздники, обычаи.


Основные понятия: общество, митрополит, епископ, община, вотчина, холоп, закуп, смерд, рядович, «лихой человек».


Ход урока.


Проверка домашней работы в виде исторического диктанта.

(используется взаимоконтроль обучащихся).


1.Софийский собор в Киеве был построен в годы правления….(Ярослава).

2.Автор «Слова о Законе и Благодати»…(Илларион).

3.Христианство на Руси было принято в …(988г.)

4.Роспись по сырой штукатурке называется…(фреской)

5.Кто в своём произведении пытался ответить на вопрос «Откуда есть пошла земля русская»?...(Нестор)

6.Поэтические сказания о прошлом, прославлявшие подвиги богатырей, называются…(былинами)

7.Литературное описание жизни святых называются…(былинами)

8.В 989 г. началось строительство Десятинной церкви в …(Киеве).

9. В каком соборе были написаны фрески с изображением семьи Ярослава Мудрого?

( в Киевском Софийском)

10.Как назывались иллюстрации в рукописных книгах? …(миниатюры).


Практическая работа с учебником. Класс делится на группы по числу вопросов плана.

Каждая группа получает карточки с вопросами и заданиями. Задания даются заранее, чтобы обучащиеся могли подготовиться. 5-я группа заранее готовит колядки (5 минут).

Вопросы группам:

1.Назовите отличия жилища славян от современной квартиры. Как строились взаимоотношения в крестьянской семье между главой семьи, женой и детьми?

2. Назовите страны, с которыми торговало Древнерусское государство. Какие товары производились в древнерусских городах, а какие привозились иноземными купцами? Назовите ремесленные профессии, существующие в городах.

3. Было ли удобным жилище боярина? Чем одежда знатной женщины и мужчины отличается от современной? Поясните свой ответ.

4.Как военное дело стимулировало развитие ремесла?


До урока начинает свою работу группа организаторов (2-3 чел.), которая

готовит выставку книг и журналов. В ходе работы эта группа осуществляет техническую помощь учителю в проверке результатов работы обучащихся.

В процессе работы знакомлю с обрядом «коляда». Коляда – один из самых древних праздников. Справлялся он, когда солнце поворачивает на весну и день прибывает. Это ежегодное явление отмечалось радостно, весело с прославлением коляды – молодого солнца. К концу практической работы рассказываю, как в старину молодые люди и дети ходили колядовать по домам и прославляли хозяев. В это время открывается дверь, и появляются колядовщики. Они произносят колядки и поют

частушки.

Колядовщики:

1.Сеем, веем рассеваем,

С годом Новым поздравляем!

Уродись пшеничка,

Горох, чечевичка,

На поле копнами,

На столе пирогами.


Сеем, веем рассеваем,

Овсом и рожью,

Милостью божьею,

На крутой творожок,

Пастушку пирожок.

2. Мы ходили, мы гуляли,

По святой Руси.

Поздравляли, величали,

Добра, счастья всем желали.

3. Учитель: А вот и гости с колядками

К нам пожаловали!

4. Здравствуйте хозяюшка!

Позвольте в горницу войти!

Во горницу войти,

Да на лавочку сести!.

5.Коляда пришла,

Всем веселья принесла.

Не садись не скучай,

А частушки запевай!

6. Частушки: Коляда, коляда,

Во печи стоит еда

Каша гречневая,

Голова свиная.


Коляда, коляда,

Подавай еду суда:

Конфет коробок

Или вилы в бок.


Коляда, коляда,

в небе уж взошла звезда.

К нам катит на святки

Подпалила пятки.


Коляда, коляда,

На подай пирог сюда!

Сладко закусили,

Хозяев не честили.


Коляда, коляда,

Есть у деда борода,

А весёлый петушок

Носит красный гребешок.


Колядовщики:

7. Что вы нам хозяева подарите?

Денег горшок? Или каши горшок?

Кувшин молока? Или кусок пирога?


8.Учитель: Да попели вы на славу,

На потеху на забаву.

Получите ка блинок

Красна солнышка видок.


18.Одна-то бы корова

По ведру доила.

Одна-то бы кобыла

По два воза возила.


19. Спасибо этому дому,

пойдём к другому.

20.Учитель: На славу пославили колядовщики.

Ждите и нас в гости.

По старому обычаю их и других участников встречи угощают пряниками и конфетами. Колядовщики славят хозяев и уходят.


Учитель: «Да, весело было на Руси в такие морозные деньки! Умел русский народ работать, умел и отдыхать.


Подводятся итоги занятия.

Домашнее задание: п. 8, с. 71-72.


Список литературы:


1. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков. 9- 12 века. М., 2001

2. Князев Е.А. Родная старина: Сова, термины, образы. М., 1996

3 Любимов Л. Искусство Древней Руси. М., 1996




Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconВоенное дело осетин XV-XIX вв

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconВоенная наука и военное дело

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconВоенное дело моего прадеда Быченкова Ф. И

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconУчебная программа (рабочая) по специальности 1-79 01 01 Лечебное дело (специализация 1-79 01 01 01 Военно-медицинское дело)

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconКонспект урока Цели урока: Познакомить детей с достопримечательностями г. Санкт Петербурга. Развивать интерес к изучению родной страны. Воспитывать уважение к историческому наследию России
Сегодня мы начинаем путешествие по нашей стране. На этом уроке мы побываем в славном городе на Неве – Санкт Петербурге. Давайте найдём...

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconОбщевоинские уставы – нормативно-правовые акты, регламентирующие жизнь и быт военнослужащих

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconВся жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окр

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconМне не пришлось менять профессии в поисках дела, которое оказалось бы больше по душе. Вся моя жизнь связана с Советским Военно-Морским Флотом. Ясделал выбор од

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconУчебная программа «профилактика алкоголизма и наркомании в процессе обучения в гоу впо читинской государственной медицинской академии» Для специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология»

Урока. Повседневная жизнь земледельцев и горожан. Военное дело iconВоенное право

Поместите кнопку у себя на сайте:
Образование


База данных защищена авторским правом ©military-site 2000-2013
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
<..на главную